Cosa fare

Prenotazione soggiorno

Età bambino 1

Età bambino 2

Età bambino 3

Età bambino 1

Età bambino 2

Età bambino 3

Età bambino 1

Età bambino 2

Età bambino 3

Età bambino 1

Età bambino 2

Età bambino 3

Stai entrando in riminireservation.it

 
Prenota il tuo soggiorno
 
Home / Cosa fare / Manifestazioni e Iniziative / Teatro Ermete Novelli - Stagione 2016/2017

Teatro Ermete Novelli - Stagione 2016/2017

Tra prosa e ricerca una Stagione senza confini
Telefono: 
0541 793811
Località: 
Rimini, Teatro Novelli, via Cappellini 3 e Teatro degli Atti, via Cairoli 42

La stagione 2016/2017 guarda con maggiore attenzione e curiosità al teatro contemporaneo, alla sperimentazione, ai nuovi linguaggi, come chiavi di lettura per interpretare l’attualità, le dinamiche sociali e umane. Il tutto senza dimenticare la grande prosa, con i testi classici e moderni riletti da alcuni dei più apprezzati interpreti del panorama italiano. Sono queste le trame della nuova Stagione del Teatro Novelli e del Teatro degli Atti, che quest’anno si rinnova offrendo agli spettatori un cartellone ancora più articolato. Un percorso rappresentato anche visivamente dalla nuova grafica, quest’anno curata per la prima volta dallo studio Moacca di Susan Mohamed.
Il format mantiene la sua articolazione in tre grandi filoni: dagli spettacoli di prosa raccolti nei Turni ABC, al ventaglio di linguaggi, toni e forme del Turno D altri percorsi. 
Novità di quest’anno è la nuova composizione della sezione Tracce, rinominata Tracce D Contemporaneo, un cartellone di spettacoli dedicato alla sperimentazione, che spazia tra le performing arts e che avrà un’appendice, Tracce continue, con spettacoli anche fuori dagli spazi teatrali consueti e nel cartellone delle performance fuori abbonamento.
Ad arricchire la stagione, la  Giornata Nazionale dello Spettacolo dal Vivo, in calendario il 22 ottobre, iniziativa promossa da Agis e Ministero dei Beni e Attività Culturali che propone spettacoli ad ingresso gratuito rivolti a spettatori di tutte le età.

Periodo di svolgimento: 
dal 22 ottobre 2016 ad aprile 2017
Programma: 

TURNI A B C - Teatro Ermete Novelli
venerdì 25, sabato 26 novembre 2016 ore 21, domenica 27 novembre, ore 16
Compagnia della Rancia
CABARET
testo Joe Masteroff, basato sulla commedia di John Van Druten e sui racconti di Christopher Isherwood
musiche John Kander - liriche Fred Ebb

venerdì 2, sabato 3 dicembre 2016 ore 21, domenica 4 dicembre, ore 16
Gioele Dix
IL MALATO IMMAGINARIO di Molière
traduzione Cesare Garboli - regia Andrée Ruth Shammah - produzione Teatro Franco Parenti

venerdì 20, sabato 21 gennaio 2017 ore 21, domenica 22 gennaio, ore 15.30
Filippo Dini
IVANOV di Anton Čechov
traduzione Danilo Macrì - regia Filippo Dini - produzione Fondazione Teatro Due, Teatro Stabile di Genova

martedì 31 gennaio, mercoledì 1, giovedì 2 febbraio 2017, ore 21
Luca Zingaretti
THE PRIDE di Alexi Kaye Campbell
traduzione Monica Capuani - regia Luca Zingaretti - produzione Zocotoco Srl

sabato 11, domenica 12, lunedì 13 febbraio 2017, ore 21
Umberto Orsini, Massimo Popolizio
IL PREZZO di Arthur Miller
traduzione Masolino D’Amico - regia Massimo Popolizio - direzione artistica Umberto Orsini, Compagnia Umberto Orsini

martedì 7, mercoledì 8, giovedì 9 marzo 2017, ore 21
Maria Paiato, Arianna Scommegna
DUE DONNE CHE BALLANO di Josep Maria Benet i Jornet
traduzione Pino Tierno - regia Veronica Cruciani - Centro d’Arte Contemporanea Teatro Carcano

martedì 28, mercoledì 29 marzo, giovedì 30 marzo 2017, ore 21
FEDRA dalla Phaedra di Seneca (con estratti dall’Ippolito di Euripide e dalle Lettere di Seneca)
adattamento e regia Andrea De Rosa
con Laura Marinoni, Luca Lazzareschi, Anna Coppola, Fabrizio Falco, Tamara Balducci
Emilia Romagna Teatro Fondazione / Teatro Stabile di Torino - Teatro Nazionale


TURNO D ALTRI PERCORSI - Teatro Ermete Novelli
sabato 19 novembre 2016, ore 21
ROSSINTESTA Paolo Rossi canta Gianmaria Testa
con Emanuele Dell’Aquila, chitarre, e I Virtuosi del Carso
canzoni originali di Gianmaria Testa
Produzioni Fuorivia in collaborazione con Teatro Colosseo di Torino

domenica 11 dicembre 2016, ore 21
Lucia Lavia
MADAME BOVARY di Gustave Flaubert
riscrittura di Letizia Russo - regia Andrea Baracco - KHORA.teatro

martedì 17 gennaio 2017, ore 21
Teatro Stabile di Genova
LE PRENOM (Cena tra amici) di Matthieu Delaporte e Alexandre de La Patellière
con Alessia Giuliani, Alberto Giusta, Davide Lorino, Aldo Ottobrino, Gisella Szaniszlò
regia Antonio Zavatteri - versione italiana Fausto Paravidino

sabato 4 febbraio 2017, ore 21
Federico Buffa
LE OLIMPIADI DEL 1936 di Federico Buffa, Emilio Russo, Paolo Frusca, Jvan Sica
regia Emilio Russo e Caterina Spadaro - produzione Tieffeteatro Milano

mercoledì 8 febbraio 2017, ore 21
Moni Ovadia, Valeria Contadino, Mario Incudine
IL CASELLANTE di Andrea Camilleri – Giuseppe Dipasquale
regia Giuseppe Dipasquale - coproduzione Promo Music - Corvino Produzioni
Centro d’Arte Contemporanea Teatro Carcano, Comune di Caltanissetta

domenica 19 febbraio 2017, ore 21
Aterballetto
RAIN DOGS, coreografia Johan Inger - musica Tom Waits
...a seguire
BLISS, coreografia Johan Inger - musica Keith Jarrett

martedì 14 marzo 2017, ore 21
Simone Cristicchi
IL SECONDO FIGLIO DI DIO - Vita, morte e miracoli di David Lazzaretti
scritto da Manfredi Rutelli e Simone Cristicchi
regia Antonio Calenda - musiche originali Simone Cristicchi e Valter Sivilotti
produzione CTB Centro Teatrale Bresciano/ Promo Music con la collaborazione di Mittelfest 2016 e Dueffel Music


TRACCE D contemporaneo - Teatro degli Atti
giovedì 17 novembre 2016, ore 21
Punta Corsara / 369GRADI
HAMLET TRAVESTIE - da John Poole e Antonio Petito a William Shakespeare
di Emanuele Valenti e Gianni Vastarella - regia e spazio scenico Emanuele Valenti
produzione 369gradi in collaborazione con Teatro Franco Parenti

domenica 18 dicembre 2016, ore 21
Gli Omini
LA FAMIGLIA CAMPIONE di e con Francesco Rotelli, Francesca Sarteanesi, Luca Zacchini, Giulia Zacchini
produzione Gli Omini - residenza artistica Associazione Teatrale Pistoiese - con il sostegno Regione Toscana

mercoledì 25 gennaio 2017, ore 21
Teatro della Centena
CREPARE DI RABBIA, PROBABILMENTE
scritto da Ilaria Drago - diretto da Fabio Biondi - interpretato da Maurizio Argàn
coproduzione Teatro della Centena, Resextensa

venerdì 24 febbraio 2017, ore 21
Riccardo Fazi / Muta Imago
ANTOLOGIA DI S.
ideazione Riccardo Fazi, Claudia Sorace - realizzazione Riccardo Fazi
produzione Muta Imago, Santarcangelo International Festival of the Arts, Create to Connect

venerdì 3 marzo 2017, ore 21
Teatropersona
A U R E - con Daria Menichetti, Francesco Pennacchia, Chiara Michelini
regia, drammaturgia, scena, luci Alessandro Serra - produzione Teatropersona
Regione Lazio – Assessorato alla Cultura, Arte e Sport
Bassano Operaestate Festival - Teatro Fondamenta Nuove Venezia
Rete teatrale aretina – Teatro Comunale Castiglion Fiorentino
Fondazione Ca.Ri.Civ.

domenica 19 marzo 2017, ore 21
Teatro delle Albe
IL VOLO, la ballata dei picchettini, di Luigi Dadina, Laura Gambi e Tahar Lamri
con Tahar Lamri e Luigi Dadina (narrazione), Francesco Giampaoli e Diego Pasini (basso e percussioni) Lanfranco-Moder- Vicari (rap)
regia Luigi Dadina - coproduzione Ravenna Teatro-Ravenna Festival

venerdì 24 marzo 2017, ore 21
Simona Bertozzi
PROMETEO: CONTEMPLAZIONE - primo quadro del Prometeo
progetto Simona Bertozzi, Marcello Briguglio
coreografia e danza Simona Bertozzi - musiche Francesco Giomi, Eliane Radigue
produzione Compagnia Simona Bertozzi / Nexus 2015
...a seguire
Paola Bianchi
L’ASSENZA - coreografia e danza Paola Bianchi
testi e lettura Ivan Fantini
produzione FC@PIN.D’OC in collaborazione con Agar
... e
Annamaria Ajmone
TINY di Annamaria Ajmone
musiche Marcello Gori - produzione Cab 008

giovedì 6 aprile 2017, ore 21
Anuang’a
TRADITIONAL FUTURE
coreografia Anuang’a - musiche Maasaï Vocals e composizioni moderne
produzione Pierre Cardin - tour organizzato da md spettacoli


TRACCE continue - Teatro degli Atti, Grand Hotel, Mulini d'Amleto
dal 28 ottobre al 6 novembre 2016, ore 21 – Teatro degli Atti
XIV edizione del festival LE VOCI DELL’ANIMA
“Se c’è una cosa che mi fa impazzire” a cura di Teatro della Centena

giovedì 5, venerdì 6 e sabato 7 gennaio 2017, ore 21 – Grand Hotel
Motus
RAFFICHE - RAFALES > MACHINE (CUNT) FIRE, dedicato a Splendid’s di Jean Genet
regia Enrico Casagrande e Daniela Nicolò
con Silvia Calderoni, Ilenia Caleo, Sylvia De Fanti, Federica Fracassi, Ondina Quadri, Alexia Sarantopoulou, Emanuela Villagrossi, I-Chen Zuffellato
testo Magdalena Barile e Luca Scarlini - produzione Motus con Ert, Emilia Romagna Teatro Fondazione

sabato 28 gennaio 2017, ore 21 – Mulino d’Amleto Teatro
Quotidiana.com
IO MUOIO E TU MANGI di e con Roberto Scappin e Paola Vannoni
produzione quotidiana.com, Armunia/Festival Inequilibrio

sabato 11 marzo 2017, ore21 – Mulino d’Amleto
Giulia Pont
TI LASCIO PERCHÉ HO FINITO L'OSSITOCINA di e con Giulia Pont
regia Francesca Lo Bue


FUORI ABBONAMENTO - Teatro Novelli
sabato 12 novembre 2016, Teatro Novelli ore 21
Teresa Mannino
SONO NATA IL VENTITRÉ di Teresa Mannino e Giovanna Donini
regia Teresa Mannino - produzione Bananas

venerdì 9 dicembre 2016, ore 21
Compagnia Corrado Abbati
LA PRINCIPESSA SISSI
musical di Corrado Abbati su musiche di Alessandro Nidi - produzione InScena

giovedì 15 dicembre 2016, ore 21
Oblivion
THE HUMAN JUKEBOX con Graziana Borciani, Davide Calabrese, Francesca Folloni, Lorenzo Scuda, Fabio Vagnarelli
consulenza registica Giorgio Gallione - musiche Lorenzo Scuda
testi Davide Calabrese e Lorenzo Scuda - BaGS Live

mercoledì 21 dicembre 2016, ore 21
Alessandro Bergonzoni
NESSI di e con Alessandro Bergonzoni
regia Alessandro Bergonzoni e Riccardo Rodolfi - produzione Allibito Srl

Notizie aggiuntive: 

Prevendite singoli spettacoli
Presso il Teatro Ermete Novelli (anche per gli spettacoli che sono programmati al Teatro degli Atti), col seguente calendario:
- Spettacoli di novembre-dicembre -gennaio: da sabato 5 novembre 2016
- Spettacoli di febbraio – marzo-aprile: da martedì 10 gennaio 2017.
Orario: da martedì a sabato dalle 10 alle 14, martedì e giovedì anche dalle 15 alle 17.30.
Per rinnovare gli abbonamenti:
sabato 1 e martedì 4 ottobre dalle 9 alle 13 e dalle 14 alle 18
domenica 2 e lunedì 3 ottobre dalle 9 alle 13
Nuovi abbonamenti:
domenica 16 e lunedì 17 ottobre dalle 9 alle 13; da martedì 18 ottobre con orario delle prevendite per i singoli spettacoli

Biglietteria on line - tramite questo canale è possibile, previa registrazione, scegliere i posti e acquistare i biglietti pagandoli tramite carta di credito o Paypal.

Telefonicamente al numero 0541 793811 negli orari di apertura della biglietteria con priorità alla fila in botteghino.

Tramite posta elettronica all’indirizzo biglietteriateatro@comune.rimini.it (indispensabile un riferimento telefonico). Le prenotazioni richieste tramite e-mail si intendono valide solo se riconfermate dalla biglietteria e se pervenute entro il periodo di prevendita relativo allo spettacolo richiesto.

I biglietti prenotati devono essere pagati e ritirati in Teatro di norma entro 3 giorni dalla prenotazione o, al più tardi, entro le ore 14 del giorno di spettacolo. Dopo tale termine le prenotazioni verranno annullate e i posti rimessi in vendita.

La biglietteria è chiusa domenica e lunedì (salvo nei giorni di spettacolo), nelle principali festività o per ponti festivi (14 ottobre, 1 novembre, 24 e 31 dicembre).

Data ultimo aggiornamento 11/11/2016 - 12:24