Cosa fare

Prenotazione soggiorno

Età bambino 1

Età bambino 2

Età bambino 3

Età bambino 1

Età bambino 2

Età bambino 3

Età bambino 1

Età bambino 2

Età bambino 3

Età bambino 1

Età bambino 2

Età bambino 3

Stai entrando in riminireservation.it

 
Prenota il tuo soggiorno
 
Home / Eventi / Manifestazioni e Iniziative / Rassegna “Balletti al Cinema Tiberio"

Rassegna “Balletti al Cinema Tiberio"

Proiezioni di balletti classici, anche in diretta, dai palcoscenici dei maggiori teatri al mondo
Telefono: 
3282571483
Località: 
Cinema Teatro Tiberio, via San Giuliano 16 - Rimini Borgo San Giuliano

Una prestigiosa rassegna che offre un panorama vasto e di altissima qualità sulle migliori produzioni di balletto europee. Eccezionali riprese in alta definizione, proiettate con la migliore tecnologia Sony Digital Cinema 4K ed un suono impeccabile Dolby Surround 7.1 mostreranno, prevalentemente in diretta via satellite dai maggiori teatri al mondo, le migliori compagnie internazionali.

Periodo di svolgimento: 
Da domenica 27 ottobre 2019 a giovedì 28 maggio 2020
Ingresso: 
interi € 12 – ridotti € 10
Programma: 
  • Domenica 27 ottobre 2019 – ore 16:00
    Teatro Bolshoi – Mosca – DIRETTA
    RAYMONDA
    Coreografo: Grigorovitch
    Musiche: Glazounov
     
  • Martedì 5 novembre  2019 – ore 20:15
    Royal Opera House – Londra – DIRETTA
    MIXED PROGRAMM:
    CONCERTO / ENIGMA VARIATION / RAYMONDA act III

     
  • Domenica 17 novembre 2019 – ore 16:00
    Teatro Bolshoi – Mosca – DIFFERITA
    IL CORSARO
    Coreografo: Ratmansky
    Musiche:  Adam
     
  • Martedì 10 dicembre 2019 – ore 20:15
    Royal Opera House – Londra – DIRETTA
    COPPELIA
    Coreografo: Ninette de Valois, Lev Ivanov, Enrico Cecchetti
    Musiche:  Léo Delibes
     
  • Martedì 17 dicembre 2019 – ore 20:15
    Royal Opera House – Londra – DIFFERITA
    THE NUTCRAKER
    Coreografo: Peter Wright, Lev Ivanov
    Musiche:  Pyotr Il’yich Tchaikovsky
     
  • Domenica 29 dicembre 2019 – ore 16:00
    Teatro Bolshoi – Mosca – DIFFERITA
    LO SCHIACCIANOCI
    Coreografo: Grigorovitch
    Musiche:  Pyotr Il’yich Tchaikovsky
     
  • Giovedì 16 gennaio 2020 – ore 20:15
    Royal Opera House – Londra – DIRETTA
    THE SLEEPING BEAUTY
    Coreografo: Marius Petipa, Frederick Ashton, Anthony Dowell, Christopher Wheeldon
    Musiche:  Pyotr Il’yich Tchaikovsky
     
  • Domenica 26 gennaio 2020 – ore 16:00
    Teatro Bolshoi – Mosca – DIRETTA
    GISELLE
    Coreografo: Ratmansky
    Musiche:  Adam
     
  • Domenica 23 febbraio 2020– ore 16:00
    Teatro Bolshoi – Mosca – DIRETTA
    IL LAGO DEI CIGNI
    Coreografo: Grigorovitch
    Musiche:  Pyotr Il’yich Tchaikovsky
     
  • Martedì 25 febbraio 2020 – ore 20:15
    Royal Opera House – Londra – DIRETTA
    NEW MARSTON / NEW SCARLET
    Coreografi:  Cathy Marston / Liam Scarlett
     
  • Domenica 29 marzo 2020 – ore 16:00
    Teatro Bolshoi – Mosca – DIFFERITA
    ROMEO E GIULIETTA
    Coreografo: Ratmansky
    Musiche:  Prokofiev
     
  • Mercoledì 1° aprile 2020 – ore 20:15
    Royal Opera House – Londra – DIRETTA
    SWAN LAKE
    Coreografo: Liam Scarlett, Marius Petipa, Lev Ivanov, Frederick Ashton
    Musiche:  Pyotr Il’yich Tchaikovsky
     
  • Domenica 19 aprile 2020 – ore 17:00
    Teatro Bolshoi – Mosca – DIRETTA
    JEWELS
    Coreografo: Balanchine
    Musiche: Fayré, Stravinsky, Tchaikovsky
     
  • Giovedì 28 maggio 2020 – ore 20:15
    Royal Opera House – Londra – DIRETTA
    DANTE PROJECT
    Coreografo: Wayne McGregor
    Musiche: Thomas Adès
Notizie aggiuntive: 

BIGLIETTERIA
Singolo evento: interi € 12 – ridotti € 10
Abbonamento Balletto al Cinema: (5 eventi con prenotazione del posto+omaggi) € 50

Data ultimo aggiornamento 04/09/2019 - 10:31
Location: