Cosa fare

Prenotazione soggiorno

Età bambino 1

Età bambino 2

Età bambino 3

Età bambino 1

Età bambino 2

Età bambino 3

Età bambino 1

Età bambino 2

Età bambino 3

Età bambino 1

Età bambino 2

Età bambino 3

Stai entrando in riminireservation.it

 
Prenota il tuo soggiorno
 
Home / Eventi / Manifestazioni e Iniziative / Premio Rimini per la Poesia Giovane

Premio Rimini per la Poesia Giovane

Letture e premiazione
Telefono: 
0541 351611
Località: 
Rimini, sedi vari

La Fondazione Cassa di Risparmio di Rimini e Parco Poesia presentano la terza edizione del concorso per poeti emergenti.
I sette finalisti sono: Stefano Pini, Irene Paganucci, Sofia Fiorini, Kabir Yusuf Abukar, Marco Pelliccioli, Anil Alessandro Biswas e Noemi De Lisi.
Inoltre, per la prima volta la giuria junior ha scelto di assegnare a un semifinalista il suo premio speciale. Si tratta di Jacopo Ramonda che riceverà una plaquette realizzata a mano in tiratura limitata.
Si inizia venerdì 15 aprile alle ore 17 con la festa inaugurale presso Innovation Square, Corso d'Augusto 62: letture di Rosita Copioli, Alberto Bertoni e Antonio Riccardi, presentazione dei libri del Premio Rimini e letture dei vincitori e dei finalisti delle scorse edizioni.
Sabato 16 aprile, ore 10, ci sarà la cerimonia di premiazione presso Sala Manzoni, viale IV Novembre 35, dove i sette vincitori leggeranno per la giuria popolare formata dagli studenti dei licei di Rimini. Tra loro sarà proclamato il vincitore del Premio Rimini per la Poesia Giovane 2016.

Periodo di svolgimento: 
venerdì 15 e sabato 16 aprile 2016
Programma: 

- venerdì15 aprile, ore 17, presso Innovation Square
Festa inugurale
letture degli autori giudici: Rosita Copioli, Alberto Bertoni, Antonio Riccardi
presentazione dei libri del Premio Rimini
letture dei vincitori e dei finalisti delle scorse edizioni

Saranno presenti:
Il vincitore dell’edizione 2014 Filippo Amadei (Oltre le ringhiere, Raffaelli) e i finalisti Chiara Bernini, Clery Celeste (La traccia delle vene, Lietocolle-pordenonelegge), Marco Corsi, Sarah Tardino (L'ombrello rosso, Raffaelli), Matteo Zattoni (I corpi giovani degli eroi, Print & Poetry).

La vincitrice dell’edizione 2015 Martina Abbondanza (Il giorno tutto, Ladolfi), e i finalisti Alberto Frigo (in uscita, Raffaelli), Gianluca Fùrnari (Vangelo Elementare, Raffaelli), Maddalena Lotter (Verticale, Lietocolle-pordenonelegge), Federica Volpe (in uscita, Raffaelli).

Intervengono:
Isabella Leardini, direttore artistico Parco Poesia e curatrice del premio
Valerio Grutt, direttore del Centro di Poesia Contemporanea dell’Università di Bologna
Guido Mattia Gallerani, direttore della rivista letteraria Atelier (Ladolfi)
L’editore Walter Raffaelli
Presentazione al pubblico dei finalisti 2016

- sabato 16 aprile, ore 10, Sala Manzoni
La premiazione
I 7 finalisti leggono per la giuria popolare formata dagli studenti di:

Liceo Classico Vincenzo Monti di Cesena
Liceo Scientifico Albert Einstein di Rimini
Liceo Classico Giulio Cesare - Valgimigli Rimini
Liceo Scientifico Alessandro Volta-Fellini Riccione
Liceo Scientifico Alessandro Serpieri Rimini

Data ultimo aggiornamento 14/04/2016 - 11:32