Cosa fare

Prenotazione soggiorno

Età bambino 1

Età bambino 2

Età bambino 3

Età bambino 1

Età bambino 2

Età bambino 3

Età bambino 1

Età bambino 2

Età bambino 3

Età bambino 1

Età bambino 2

Età bambino 3

Stai entrando in riminireservation.it

 
Prenota il tuo soggiorno
 
Home / Eventi / Manifestazioni e Iniziative / Festival 'Ad Alta Voce'

Festival 'Ad Alta Voce'

'ImmagiMare. Parole per svelare orizzonti': dialoghi, letture e accompagnamenti musicali con personaggi del mondo della cultura, della società e dell’arte
Telefono: 
800.000.003
Località: 
Rimini, sedi varie

Dal 18 al 20 ottobre Coop Alleanza 3.0 porta a Rimini il festival 'Ad Alta Voce': nove appuntamenti gratuiti, sotto la guida del regista Riccardo Marchesini, che vedono protagonisti personaggi del mondo della cultura, della società e dell’arte dialogare su temi quali l’immaginazione, i sogni e le visioni, il mare e i suoi orizzonti. 'ImmagiMare. Parole per svelare orizzonti' è infatti il tema della 19esima edizione del festival.
Tra i protagonisti Salvatore Aranzulla, Luca Bottura, Guido Catalano, Cristina Donà, Gabriella Greison, Stefano Massini, Marco Missiroli e Amanda Sandrelli che animeranno i luoghi simbolo della vita cittadina come il Teatro Amintore Galli, l’Antica Pescheria, il Cinema Fulgor e ancora la Cappella Petrangolini e il Rockisland.
Tutti gli eventi sono gratuiti, con disponibilità di posti limitati: è necessaria la prenotazione online sul sito www.adaltavoce.it
Programma completo

Periodo di svolgimento: 
sabato 12 ottobre e da venerdì 18 a domenica 20 ottobre 2019
Orario: 
vedi programma sul sito di riferimento
Ingresso: 
gratuito
Programma: 


SABATO 12 OTTOBRE
Aspettando Ad alta voce
Coop Rimini Celle, Via XXIII Settembre 1845, 128 - Tel. 0541 741705
Ore 11 – Coop Rimini Celle
Letture di Linda Gennari
Accompagnamento musicale di Riccardo Amadei (chitarra elettrica/acustica) e Alberto Marini (contrabbasso)
Evento in collaborazione con Le Città Visibili

Aspettando Ad alta voce
Ipercoop I Malatesta,  Via Emilia, 150 - Tel. 331 124 2351
Ore 16 – Corner Librerie.coop Ipercoop I Malatesta
Presentazione del libro Il viaggio di Blastociccio (Editrice Rotas) di Paola Russo
Dialoga con l’autrice Mirella Fabbri (Insegnante Scuola d’Infanzia)
Lettura e accompagnamento musicale a cura dei Lettori Volontari della Biblioteca Gambalunga – Sezione Ragazzi
Evento a cura de Il Palloncino Rosso


VENERDI' 18 OTTOBRE
La città immaginata: segni e sogni - Le parole che generano la realtà

Ore 19 – Teatro A. Galli, Sala Ressi, Piazza Cavour, 22 - Tel. 0541 793811
Luca Bottura e Annamaria Testa dialogano con Loredana Lipperini
Accompagnamento musicale a cura di Quartetto Eos(Matteo Salerno flauto, AldoCapicchioni violino, AldoMaria Zangheri viola, Anselmo Pelliccionivioloncello)
A seguire, presso l’Antica Pescheria, “Degustare il territorio”: assaggi di prodotti del territorio e Fior fiore Coop, e interviste ai produttori. Presenta: Vito


SABATO 19 OTTOBRE
La scienza che verrà - Viaggio nel futuro della scienza

Ore 10 – Cinema Fulgor, Corso d'Augusto, 162 - Tel. 0541 709545
Gabriella Greison, Piergiorgio Odifreddi e Guido Tonelli dialogano con Andrea Grignolio
Accompagnamento musicale a cura di Andrea Alessi (contrabbasso)

Immaginaria - Immaginario... al femminile
Ore 12 – Cinema Fulgor, Corso d'Augusto, 162 - Tel. 0541 709545
Silvia Ballestra e Michela Marzano dialogano con Anna Stefi
Accompagnamento musicale a cura di Andrea Alessi (contrabbasso)

Acrobati delle parole - Giocare con i segni
Ore 15.30 – Cappella Petrangolini, Corso d'Augusto, 81 - Rimini centro storico
Marco Belpoliti presenta Franco Arminio, Chandra Livia Candiani e Umberto Fiori
Accompagnamento musicale a cura di Monica Micheli (arpa)
N.B. Evento in replica alle ore 16.15

Musicammare - Musica e parole senza frontiere

Ore 21 – Rockisland, Largo Ruggero Boscovich, 1 - Rimini zona porto
Letture di Tamara Balducci.
Ambientazione sonora a cura di Riccardo Amadei (chitarra)
Chiudono la serata la performance musicale di Maria Antonietta e La Rappresentante di Lista e un monologo di Guido Catalano.


DOMENICA 20 OTTOBRE

Visionar - Sognatori di futuro
Ore 10.30 – Cinema Fulgor, Corso d'Augusto, 162 - Tel. 0541 709545
Salvatore Aranzulla, Giulia Brunetti e Fabio Zaffagnini dialogano con Tommaso Labate
Accompagnamento musicale a cura di STAG (Marco Guazzone fisarmonica e voce, Stefano Costantini tromba, Edoardo Cicchinelli chitarra acustica, Giosuè Manuri percussioni)

Immagimare - Le parole che svelano orizzonti
Ore 18.00 – Teatro A. Galli, Piazza Cavour, 22 - Tel. 0541 793811
Claudia De Lillo, in arte Elasti, presenta Giorgio Fontana, Stefano Massini, Marco Missiroli, Amanda Sandrelli 
Accompagnamento musicale a cura di STAG (Marco Guazzone fisarmonica e voce, Stefano Costantini tromba, Edoardo Cicchinelli chitarra acustica, Giosuè Manuri percussioni)
Pierfrancesco Pacoda dialoga con Cristina Donà
Performance musicale dell’artista

Data ultimo aggiornamento 21/10/2019 - 09:25
Location: