Prenotazione soggiorno

Stai entrando in riminireservation.it

 
Prenota il tuo soggiorno
 

28-09-2005

Si alza il sipario sulla stagione del teatro Novelli

Grandi nomi, classici e molte sorprese sul palco riminese

Antonio Albanese, pronto a calcare nuovamente i palcoscenici italiani, dopo cinque anni di assenza, è il protagonista del primo appuntamento, anteprima della stagione teatrale riminese 2005/2006, con lo spettacolo "Psicoparty" in programma venerdì 14 ottobre 2005 alle ore 21 al Teatro Ermete Novelli, fuori abbonamento.

La nuova stagione del Teatro Ermete Novelli e del Teatro degli Atti si articola come di consueto nei Turni A, B e C, Turno D e Tracce D Nuovo, quest'ultima sezione ospitata al Teatro degli Atti.

Tennessee Williams, Neil Simon, Arthur Miller, Pirandello, Molière e Strindberg sono le principali firme che compongono il cartellone dei Turni A, B e C, con la presenza di grandi interpreti come Rossella Falk, Johnny Dorelli, Eros Pagni, Umberto Orsini, Giulio Bosetti e Arturo Cirillo. Accanto ai grandi classici alcune sorprese di grande interesse come la versatile Das Palast Orchester, in grado di proporre un panorama musicale variegatissimo che spazia da Kurt Weill ai Queen, la novità di Filippo Arriva dedicata a Pirandello con Virginio Gazzolo e Irene Ferri e il poetico "Le cirque invisible", di ritorno a Rimini, con i deliziosi e coinvolgenti Jean Baptiste Thierrée e Victoria Chaplin.

Nel Turno D spazio ad un grande della canzone come Enzo Jannacci, la grande danza con Luciana Savignano "travolta" dalla sensualità del tango ed il prestigioso Ballet Jazz di Montreal, l'accoppiata Roberto Herlitzka e Milena Vukotic diretti da Lina Wertmuller e ancora Franca Valeri con Annamaria Guarnieri e Patrizia Zappa Mulas ne "Le serve" di Genet, Vittorio Franceschi diretto da Alessandro d'Alatri, la Compagnia Lombardi-Tiezzi e un grande protagonista del palcoscenico come Jérôme Savary che racconta la sua vita d'artista alla figlia Nina.

Al Teatro degli Atti, nel turno Tracce D Nuovo, si potranno seguire i monologhi di Mario Perrotta e Ascanio Celestini, l'assolo di danza di Virgilio Sieni, nome di punta del balletto italiano, Elena Bucci e Marco Sgrosso impegnati a rievocare la carriera artistica e sentimentale di Francesco e Isabella Arduini e ancora Michaela Casalboni e Paola Roscioli invitati a presentare il loro spettacolo drammatico "Operazione T4. Un giardino per Ofelia", in occasione del Giorno della Memoria, il nuovo spettacolo di Emma Dante e "L'ospite" dei Motus da Pasolini, oltre al concerto di Andrea Chimenti e "Sex Machine" di Giuliana Musso.

E negli spettacoli fuori abbonamento il già citato Albanese è in buona compagnia con due santarcangiolesi d.o.c. come il sarcastico e graffiante Daniele Luttazzi con il suo nuovo spettacolo e il surreale Fabio de Luigi che si cimenta con i testi di Stefano Benni. Accanto a loro gli acrobatici Kataklò con il nuovo spettacolo e il tradizionale appuntamento con l'operetta con il classico "Il paese dei campanelli" nella versione di Corrado Abbati. Completano il calendario la "Lucia di Lammermor" di Donizetti presentata dal Coro Lirico Vincenzo Bellini, la stagione del teatro dialettale prevista da gennaio a marzo 2006 e Mirando Babele, ragionamenti sul disagio psichico (novembre 2005-marzo 2006).

Sipario per gli spettacoli alle ore 21 (tranne per gli appuntamenti di domenica 13 novembre 2005 e domenica 15 gennaio alle ore 16).

Per informazioni: Ufficio Teatro tel. 0541/704292-704293

Stagione Teatrale 2005-2006

Turni A-B-C

Inizio spettacoli ore 21, le domeniche contrassegnate da asterisco ore 16

Venerdì 11-Sabato 12 novembre -Domenica 13 novembre *

Rossella Falk, Laura Marinoni

Improvvisamente l’estate scorsa

di T.Williams

regia Giuseppe Patroni Griffi

Martedì 6- Mercoledì 7 – Giovedì 8 dicembre

Johnny Dorelli, Antonio Salines

I ragazzi irresistibili

di Neil Simon

con la partecipazione di Orazio Bobbio

regia Francesco Macedonio

Venerdì 13- Sabato 14 – Domenica 15 gennaio *

Eros Pagni

Morte di un commesso viaggiatore

di A.Miller

traduzione di Masolino D’Amico

regia Marco Sicaccaluga

Giovedì 19-Venerdì 20 – Sabato 21 gennaio

Umberto Orsini

Il padre

di A.Strindberg

regia Massimo Castri

Martedì 24 – Mercoledì 25 – Giovedì 26 gennaio

Das Palast Orchester

e il suo cantante Max Raabe

Musiche degli anni ’20 e ‘30

Arrangiamenti originali

Giovedì 9 – Venerdì 10 – Sabato 11 febbraio

Virginio Gazzolo, Irene Ferri

Teatro Stabile di Catania

Il Maestro e Marta

di Filippo Arriva

regia Walter Pagliaro

Martedì 21 – Mercoledì 22 – Giovedì 23 febbraio

Giulio Bosetti, Marina Bonfigli, Luciano Roman

Così è se vi pare

di L. Pirandello

regia Giulio Bosetti

Giovedì 2 – Venerdì 3 – Sabato 4 marzo

Jean Baptiste Thierrée, Victoria Chaplin

Le cirque invisible

Soggetto e regia J.B.Thierrée e V.Chaplin

Mercoledì 15-Giovedì 16 – Venerdì 17 marzo

Arturo Cirillo e la Compagnia del Nuovo Teatro Nuovo

Le intellettuali

di Molière

regia Arturo Cirillo

*******

Turno D-Altri percorsi

Sabato 3 dicembre

Erri De Luca, Gianmaria Testa, Gabriele Mirabassi

Chisciotte e gli invincibili

di Erri De Luca

Sabato 17 dicembre

Vittorio Franceschi

Il sorriso di Daphne

di Vittorio Franceschi

regia Alessandro D’Alatri

Martedì 20 dicembre

Luciana Savignano

Tango di luna

Recuerdo del porvenir

e con Alejandro Angelica e Matteo Bittante

Regia e coreografia Susanna Beltrami

Venerdì 17 febbraio

Enzo Jannacci

Teatro

Regia Cristina Pezzoli

Martedì 7 marzo

Roberto Herlitzka, Milena Vukotic

Lasciami andare madre

di L.Wertmüller, H.Schneider

regia Lina Wertmüller

Mercoledì 22 marzo

Ballets Jazz de Montréal

Direzione artistica Louis Robitaille

The Stolen Show

Coreografia Crystal Pite

Musica originale Owen Belton

Domenica 26 marzo

Franca Valeri, Annamaria Guarnieri, Patrizia Zappa Mulas

Le serve

di J.Genet

regia Giuseppe Marini

Sabato 1 aprile

Compagnia Lombardi Tiezzi

Gli uccelli

di Aristofane

regia Federico Tiezzi

Giovedì 6 aprile

Jérôme Savary

La Vie d’artiste

raccontata a mia figlia

con Nina Savary

musiche originali eseguite dal vivo di Gérard Daguerre

scritto e diretto da Jérôme Savary

Tracce D Nuovo – Teatro degli Atti (tranne Motus al Novelli)

Martedì 8 novembre

Mario Perrotta

ItalianiCìncali

Parte prima: minatori in Belgio

Voci amichevolmente registrate da Ascanio Celestini, Peppe Barra,

Ferdinando Bruni, Laura Curino, Elio De Capitani

di Nicola Bonazzi e Mario Perrotta

Regia Mario Perrotta

Mercoledì 30 novembre

Ascanio Celestini

La pecora nera

Elogio funebre del manicomio elettrico

di Ascanio Celestini

Sabato 10 dicembre

Virgilio Sieni

Solo Goldberg improvisation

Assolo, coreografia e danza Virgilio Sieni

Sabato 14 gennaio

Andrea Chimenti

“Vietato morire”

apertura di concerto: Giuseppe Righini in

“Spettri sospetti”

spettacolo fuori abbonamento

Domenica 29 gennaio

Micaela Casalboni, Paola Roscioli

Operazione T4

Un giardino per Ofelia

di Pietro Floridia

Spettacolo per il Giorno della Memoria

replicato in matinée per le scuole Lunedì 30 gennaio alle ore 9.00

Lunedì 13 febbraio

Francesco Guida, Giorgio Li Bassi

Mishelle di Sant’Oliva

di Emma Dante

Domenica 19 marzo

Elena Bucci, Marco Sgrosso

La pazzia di Isabella

Vita e morte dei Comici Gelosi

Scritto e diretto da Elena Bucci, Marco Sgrosso

Mercoledì 12 aprile al Teatro Ermete Novelli

Motus

L’ospite

di Enrico Casagrande e Daniela Nicolò

Tratto dal romanzo “Teorema” di Pier Paolo Pasolini

Spettacolo prodotto da Motus e Théâtre National de Bretagne, Rennes

Mercoledì 16 novembre

Giuliana Musso

Sex Machine

di Giuliana Musso

spettacolo fuori abbonamento

in collaborazione con la Casa delle Donne

Spettacoli fuori abbonamento

Venerdì 14 ottobre

Antonio Albanese

Psicoparty

di Michele Serra, Antonio Albanese,Piero Guerrera, Giampiero Solari

Regia Giampiero Solari

Venerdì 18 novembre

Daniele Luttazzi

Come uccidere causando inutili sofferenze

- Nuovo spettacolo -

Scritto e diretto da Daniele Luttazzi

Mercoledì 23 novembre

Kataklò Athletic Dance Theatre

Livingston

Drammaturgia e musiche originali di Andrea Pozzoli

Coreografie di Giulia Staccioli

Giovedì 5 gennaio

Compagnia di Operette Corrado Abbati

Il paese dei campanelli

con Corrado Abbati

Sabato 25 e Domenica 26 febbraio

Fabio De Luigi

Il bar sotto il mare

di Stefano Benni

regia Giorgio Gallione

Venerdì 10 marzo

Coro Lirico Vincenzo Bellini

Lucia di Lammermoor

di G.Donizetti

narrata e diretta dal Maestro Riccardo Serenelli

Gennaio-Marzo 2006

Teatro E.Novelli

Rassegna di commedie dialettali

Il programma dettagliato sarà disponibile in teatro entro la fine di ottobre

Informazioni al pubblico

A spettacolo iniziato non è consentito l’ingresso in sala.

La Direzione si riserva la facoltà di apportare modifiche al programma per cause di forza maggiore.