Prenotazione soggiorno

Stai entrando in riminireservation.it

 
Prenota il tuo soggiorno
 

03-10-2013

Raccontami il mare, storie de' Borg

Domenica 6 ottobre: una giornata nell'evocativa cornice del Borgo San Giuliano
Una giornata dedicata a racconto e ascolto, teatro e artigianato, cibo e musica legati al tema conduttore del mare, nell'evocativa cornice del Borgo San Giuliano.

Appuntamento Domenica 6 ottobre per le vie e le piazze dell'antico borgo dei marinai dalle ore 15 alle 23.

A scendere in strada e ad aprire le proprie case per raccontare storie di vita e di mare, gli artisti e i musicisti del borgo, insieme per rievocare immagini e suggestioni di una Rimini vagheggiata e mai dimenticata.


PROGRAMMA:

- RISTORANTE “LA MARIANNA”; “ANGOLO DI VINO”; RISTORANTE DA MARCO
Ore 17,00: Poeti in libertà “FRAMMENTI DI MARE”
con Giorgia Bascucci, Laura Borghesi e Roberto Borghesi
dalle 18,00 alle 19,oo Sgradleda e vino

- PONTE DI TIBERIO
Allestimento BY LAGO

- VIA TIBERIO
• RIMINI CREATIVE LAB Esposizione a tema degli artigiani del territorio
• “L’ALTRO MARE- KIDS FOR KOSOVO”
Dalle 17,00 alle 22,00 Musica con Le Raclage pop-rock Bruno Valeri SololiveSet
20,30 Incursioni di Danza Urbana a cura di Tilt Danza e Teatro

- PIAZZETTA PIRINELA
Dalle 15,00 alle 16,00 Cesare Succi & Friends “ROMAGNA JAM SESSION”
Alle 16,30 e alle 20,00 Lorenzo Scarponi “SE NON CI FOSSE IL MARE” (15 min.)
Dalle 17,00 alle 22,00
• “E LA NAVE VA” Piano e Voci Canzoni rivisitate stile retrò
• Samuel Panigalli e Armida Loffredo “TIENDÌ” Piano e Voce
20,00 Emanuela Neri in “IN ALTO MARE” viaggi sparsi tratti da Tonino Guerra
21,00 “OCEANO MARE” (20 min.) a cura di Tilt Danza e Teatro

- PIAZZETTA PADELLA
15,00 Paola Corazzi “OVERTURE”
15,30 Federica Fabbri e Antonella Gelsomini ne “LE SORELLE MASCALZONI” tratto dallo spettacolo “E Mer” II Atto regia di Stefania Succitti
15,40 Andrea Cenni “IL BIRRO ROMAGNOLO”
15,50 Stefano Della Rosa ed Emanuela Ceccarini ne “IL BAGNINO OSVALDO” tratti dallo spettacolo “E Mer” II Atto regia di Stefania Succitti
16,00 Mulino D’Amleto presenta L’inedito Quintetto “A...MAR LEI!” Brevi interventi teatrali
a 5 voci
16,30 MUSICA CON PAOLA CORAZZI
17,50 Mulino D’Amleto presenta L’inedito Quintetto “A...MAR LEI!” Brevi interventi teatrali
a 5 voci
18,30 Mulino D’Amleto presenta Beppe Chirico “TAKABANDA” Storie in musica
20,00 Andrea Cenni “IL BIRRO ROMAGNOLO”
20,10 Stefano Della Rosa ed Emanuela Ceccarini ne “IL BAGNINO OSVALDO” tratti dallo spettacolo “E Mer” II Atto regia di Stefania Succitti
20,20 Federica Fabbri e Antonella Gelsomini ne “LE SORELLE MASCALZONI” tratto dallo
spettacolo “E Mer” II Atto regia di Stefania Succitti

- RISTORANTE “LA MARIANNA” e c/o LA DIMORA DEL PATACA Via chiavica 13
• Mostra fotografica e pittorica sul mare a cura di Alessandro La Motta
• Antonietta Bellini “GENTE DELL’ADRIATICO” Esposizione pittorica

- VIA SAN GIULIANO SAGRATO CHIESA
Dalle 15,00 alle 19,00 “DANZE POPOLARI DELLA TRADIZIONE ROMAGNOLA” con il duo Bucci - Valli (musica dal vivo) e Gruppo Aperto Balli. Tradizionali romagnoli a cura di Ivan Biondi
16,30 e 18,30 Intermezzo teatrale “E MER. STORIE DEL NOSTRO MARE” I Atto regia di
Stefania Succitti con musiche di Cesare Succi

- VIA SAN GIULIANO Piazzetta ANGOLO DIVINO
Dalle 17,00 alle 22,00 3 Uomini in barca in “PESCI D’ACQUA GASATA” Parole e note alla
deriva, con intermezzi teatrali di Teresio Troll “BALLATE ROMANTICHE” (dalle 17,10)
20,00 Teresio Troll & Arturo “PLAY THE FOOD”

- CASE PRIVATE
All’interno delle case saranno raccontate Storie dal Mare dalla compagnia di improvvisazione teatrale “ON THE FLY THEATRE”
Dalle 17,00 alle 18,00 Casa via Ortaggi 9 (solo su prenotazione) e La Dimora del Pataca via
Chiavica 13
Dalle 18,00 alle 19,00 Casa via Ortaggi 9, La Dimora del Pataca via Chiavica 13 e Lago Store
Corso D’Augusto
Dalle 19,00 alle 20,00 Casa via Ortaggi 9 e La Dimora del Pataca via Chiavica 13

- PIAZZETTA BAR ALBA
15,00 Mulino D’Amleto presenta Beppe Chirico “TAKABANDA” Storie in musica
Dalle 16,00 Tiberio Wellness presenta “SULLE ONDE DELLA DANZA E DEL FITNESS” a cura di Tiberio Wellness e Rinomata Scuola di danza Germano De Rossi (ore 16,00 Zumba Kids; ore
16,20 Circuito Kids; ore 16,40 Circuito Adulti; ore 17,15 Zumba Adulti; ore 17,40 DANCE DEPT. con Sofia De Rossi in “GRAVITY” - coreografia Germano De Rossi).
Alle 17,00 e alle 18,00 “I 4 ELEMENTI”, performance di danza moderna a cura di Manuale di danza e Manu & Co (10 min.)
Dalle 20,00 Danze popolari della tradizione francese

- RISTORANTE DA MARCO
15,30 Poeti in libertà “FRAMMENTI DI MARE” con Giorgia Bascucci, Laura Borghesi e Roberto
Borghesi
16,30 Mario Gentilini “VI RACCONTO IL BORGO E IL MARE”
21,30 INCURSIONI DI DANZA URBANA a cura di Tilt Danza e Teatro

- SALA 5x10 (Vicolo Forzieri 6)
Alle 17,00 e alle 20,30 “LE LEGGENDE DEL MARE” Il racconto antico: invenzione o cronaca di
chissà quali mostri, lotte e viaggi! Di e con Maria Costantini (45 min.) Ingresso 3 euro (consigliata la prenotazione tel. 339 1923650) Spettacolo consigliato ad un pubblico dai 5 ai 100 anni

- INVASO NORD
Dalle 15,00 alle 17,00 “BARCHETTE” passeggiata in barca lungo il Marecchia (offerta libera)


Scarica il Pdf

Info: 335 8351487  storiedeborg@gmail.com