Prenotazione soggiorno

Stai entrando in riminireservation.it

 
Prenota il tuo soggiorno
 

25-09-2006

Con Luca Barbareschi si alza il sipario della stagione teatrale al Novelli

Dal 3 al 5 novembre il primo dei 28 appuntamenti in programma

Luca Barbareschi apre la stagione teatrale 2006/2007 del Teatro Ermete Novelli di Rimini con lo spettacolo Il sogno del principe di Salinas di Giuseppe Tomasi di Lampedusa, per la regia di Andrea Battistini, in programma dal 3 al 5 novembre nei turni A, B e C.

È il primo dei 28 appuntamenti in programma al Teatro Novelli e al Teatro degli Atti, nell’articolato cartellone preparato da Istituzione Musica Teatro Eventi del Comune di Rimini, come sempre suddiviso nei Turni A, B e C, Turno D – Altri Percorsi e Tracce D Nuovo (quest’ultimo ospitato al Teatro degli Atti).

Gli altri otto appuntamenti dei Turni A, B e C vedranno calcare il palcoscenico del Teatro Novelli la divertente Maria Amelia Monti con una novità di Edoardo Erba (Margarita e il gallo); lo sperimentato binomio Glauco Mauri e Roberto Sturno che affronta Delitto e castigo di Dostevskij; il ritorno dopo tredici anni dell’acclamata riduzione teatrale del romanzo di Dacia Maraini La lunga vita di Marianna Ucrìa; Pamela Villoresi e Pietro Longhi impegnati in Un grande grido d’amore, incursione eccellente nella drammaturgia francese di Josiane Balasko; il monologo amaro e dissacrante di Paola Cortellesi Gli ultimi saranno gli ultimi; un omaggio al teatro e alla poesia del ‘900 con Gianrico Tedeschi; uno dei testi meno frequentati di Eduardo De Filippo, Io, l’erede, affidato alla verve di interpreti come Geppy Gleijeses e Lepoldo Ma stelloni;  Tullio Solenghi dedito al nuovissimo allestimento de Le nozze di Figaro, di Beaumarchais, presentato a Rimini in anteprima nazionale.

Il Turno D –Altri percorsi (Teatro Ermete Novelli ad esclusione di La Maria Zanella al Teatro degli Atti) si apre il 12 novembre con l’originale spettacolo di luci, suoni e sogni Matematico ed impertinente con Piergiorgio Oddifreddi per proseguire con il musical scritto da Carlo Lucarelli Tenco a tempo di tango, dedicato alle passioni argentine dello sfortunato cantautore, il Finale di Partita di Beckett adattato da Franco Branciaroli, la grande danza italiana con il Romeo and Juliet coreografato da Mauro Bigonzetti, il nuovo spettacolo di Lella Costa che dopo tanti personaggi femminili si sposta sul versante maschile ed affronta Amleto, La Maria Zanella, premio Ubu 2005 scritto da Sergio Pierattini e dedicato alla tragedia del Polesine, Paolo Ferrari che si cimenta con la versione teatrale di Sostiene Pereira di Antonio Tabucchi ed ancora la danza creativa e travolgente dei Pilobolus e il Ferdinando di Annibale Ruccello ripreso da Isa Danieli.

Per il Turno Tracce D Nuovo ci si sposta al Teatro degli Atti dove si inizia il 5 dicembre con le sueggestioni poetico-musicali di Giuseppe Cederna ed il suo Grande Viaggio, seguito da Ascanio Celestini e il suo Appunti per un film sulla lotta di classe, Motus con il nuovo spettacolo Rumore Rosa dedicato a Fasbinder, il monologo di Davide Enia Italia-Brasile 3 a 2 ed ancora Arca Azzurra Teatro con un testo di Ugo Chiti, 4 bombe in tasca sul tema della Resistenza e la seconda parte di Italiani Cincàli (La Turnata) con Mario Perrotta.

Non mancheranno gli spettacoli fuori abbonamento con la Compagnia di Balletto Classico Liliana Cosi e Marinel Stefanescu che presentano Don Chisciotte, il classico appuntamento con l’operetta grazie alla Compagnia Corrado Abbati (La principessa Sissi), il nuovo spettacolo di Banyan Teatro Rimescolo, diretto da Gianluca Reggiani, il sarcasmo intelligente di Enrico Bertolino con i suoi Lampi accecanti di ovvietà e la tradizionale stagione di teatro dialettale.

Tutti gli spettacoli hanno inizio alle ore 21, esclusi gli spettacoli in programma nei Turni A, B e C alla domenica pomeriggio (inizio ore 16). Per informazioni: Istituzione Musica Teatro Eventi tel. 0541/704292 – 704293.

Programma

Teatro Ermete Novelli di Rimini

Inizio spettacoli ore 21 (salvo le domeniche indicate con * ore 16)

 

Turni A-B-C

venerdì 3 -sabato 4 novembre -domenica  * 5 novembre

Luca Barbareschi

Il sogno del Principe di Salina:

l’ultimo Gattopardo

di Giuseppe Tomasi di Lampedusa

regia di Andrea Battistini

produzione Taormina Arte-Fondazione Palazzo della Cultura di Latina

Teatro Manzoni di Milano

in collaborazione con ETI Ente Teatrale Italiano

 

martedì 28-mercoledì 29-giovedì 30 novembre

Maria Amelia Monti

Margarita e il gallo.

Erotica storia di incantesimi e inganni

di Edoardo Erba

con Gianfelice Imparato

regia Ugo Chiti

Teatro Stabile di Firenze

 

lunedì 11-martedì 12-mercoledì 13 dicembre

Glauco Mauri, Roberto Sturno

Delitto e castigo

da Fëdor Dostoevskij

adattamento teatrale e regia Glauco Mauri

Compagnia Mauri Sturno

 

martedì 9-mercoledì 10-giovedì 11 gennaio

Marianna Lo Giudice, Luciano Virgilio

La lunga vita di Marianna Ucrìa

di Dacia Maraini

con Marcello Perrracchio, Pietro Montandon

regia Lamberto Puggelli

Teatro Stabile di Catania

 

mercoledì 17-giovedì 18-venerdì 19 gennaio

Pamela Villoresi, Pietro Longhi

Un grande grido d’amore

di Josiane Balasko

traduzione e adattamento David Norisco

con Gabriella Silvestri e Stefano Antonucci

Regia Maurizio Panici

 

giovedì 15-venerdì 16-sabato 17 febbraio

Paola Cortellesi

Gli ultimi saranno ultimi

di Massimiliano Bruno

regia Giampiero Solari e Furio Andreotti

Produzione Ballandi Entertainment

 

venerdì 23-sabato 24-domenica * 25 febbraio

Gianrico Tedeschi

Smemorando

La ballata del tempo ritrovato

di Gianrico Tedeschi

con Sveva Tedeschi, Gianfranco Candia

Regia Gianni Fenzi

 

venerdì 2-sabato 3 marzo ore 21-domenica* 4 marzo

Geppy Gleijeses, Leopoldo Mastelloni

Io, l’erede

di Eduardo De Filippo

regia Andrée Ruth Shammah

produzione Teatro Franco Parenti/Teatro Stabile di Calabria

 

martedì 13-mercoledì 14-giovedì 15 marzo

Tullio Solenghi

Le nozze di figaro

di Pierre-Augustin de Beaumarchais

regia Matteo Tarasco

Compagnia Lavia

 

Turno D-Altri percorsi

Teatro Ermete Novelli (salvo La Maria Zanella al Teatro degli Atti)

 

domenica 12 novembre

Piergiorgio Odifreddi

Matematico e  impertinente

un varietà differenziale

la scienza nello show del futuro

spettacolo per luci, suoni e sogni

liberamente ispirato a Il matematico impertinente di Piergiorgio Odifreddi

Promo Music in collaborazione con Festival della Scienza di Genova

e Teatro Stabile di Torino

 

sabato 18 novembre

Adolfo Margiotta, Mascia Foschi

Tenco a Tempo di Tango

di Carlo Lucarelli

regia Gigi Dall’Aglio

musiche originali e arrangiamenti di Alessandro Nidi

 

lunedì 18 dicembre

Franco Branciaroli

Finale di partita

di Samuel Beckett

con Tommaso Cardarelli e Alessandro Albertin

e con la partecipazione di Lucia Ragni

regia Franco Branciaroli

Teatro de gli Incamminati

 

venerdì 22 dicembre

Fondazione Nazionale della Danza Compagnia Aterballetto

Romeo and Juliet

da un’idea di Mauro Bigonzetti e Fabrizio Plessi

coreografia Mauro Bigonzetti

musica Sergei Prokovieff

 

giovedì 8 febbraio

Lella Costa

Nuovo spettacolo (titolo da definire)

Lella Costa affronta Amleto

musiche Stefano Bollani

regia Giorgio Gallione

 

domenica 11 e lunedì 12 febbraio Teatro degli Atti

Maria Paiato

La Maria Zanella

di Sergio Pierattini

Regia Maurizio Panici

Premio UBU 2005

 

martedì 20 febbraio

Paolo Ferrari

Sostiene Pereira

di Antonio Tabucchi

versione teatrale di Gianni Guardagli e Teresa Pedroni

regia Teresa Pedroni

 

giovedì 22 marzo

Pilobolus Dance Theatre

Spettacolo di danza

 

martedì 3 aprile

Isa Danieli

Ferdinando

di Annibale Ruccello

ripreso e messo in scena da Isa Danieli

con Luisa Amatucci, Lello Serao, Adriano Mottola

regia Annibale Ruccello

 

Turno D-Tracce D Nuovo

Teatro degli Atti

 

martedì 5 dicembre

Giuseppe Cederna

Il grande viaggio

di Giuseppe Cederna e Francesco Piccolini

ispirato al libro omonimo di G.Cederna edito da Feltrinelli

musiche originali di Capelli, Manzoni, Negrini, eseguite dal vivo da

Alberto Capelli,Mauro Manzoni,Nicola Negrini, Andrea Violato

 

venerdì 15 dicembre

Motus

Rumore rosa

di Enrico Casagrande e Daniela Nicolò


con Silvia Calderoni, Nicoletta Fabbri, Emanuela Villagrossi


e la collaborazione di Dany Greggio

Festival delle Colline Torinesi

drodesera>centrale fies

l’arboreto di Mondaino


con il sostegno tecnico-creativo dell’Istituto Europeo di Design di Milano

 

lunedì 15 gennaio

Ascanio Celestini

Appunti per un film sulla lotta di classe

musiche Matteo D’Agostino

Roberto Boarini violoncello, Gianluca Casadei fisarmonica,

Matteo D’Agostino chitarra

Fabbrica-Teatro Stabile dell’Umbria

 

sabato 3 febbraio

Davide Enia

Italia-Brasile: 3 a 2

musiche eseguite dal vivo di Akkura

con Giulio Brocchieri e Fabio Finocchio

 

mercoledì 7 marzo

Arca Azzurra Teatro

4 bombe in tasca

scritto e diretto da Ugo Chiti

con Massimo Salvianti, Lucia Socci, Dimitri Frosali, Alessio Venturini,

Andrea Costagli, Giuliana Colzi e altri

 

giovedì 29 marzo

Mario Perrotta

La Turnata

Italiani Cincàli parte seconda

di Nicola Bonazzi e Mario Perrotta

Compagnia Teatro dell’Argine

 

Spettacoli fuori abbonamento

Teatro Ermete Novelli

 

giovedì 7 dicembre

Compagnia Balletto Classico

Liliana Cosi e Marinel Stefanescu

Don Chisciotte

balletto in due atti e prologo

musica di Ludwig Minkus

coreografia di Marinel Stefanescu e classica russa

Maitre du ballet Liliana Cosi

 

venerdì 5 gennaio

Compagnia Operette Corrado Abbati

La principessa Sissi

di E. e H. Marischka

musica di Fritz Kreiseler

versione italiana di Corrado Abbati

 

giovedì 25 gennaio

Teatro degli Atti

BanyanTeatro

Rimescolo

con Marco Bianchini, Marcogiulio Magnani,

Alberto Guiducci, Riccardo Maneglia

 

liberamente ispirato al racconto di Michele Serra

“Ci prende un gran rimescolo, certe volte, e non sappiamo a chi andare a dirlo”.

regia di Gianluca Reggiani

Banyan Teatro

In collaborazione con Provincia di Rimini/Progetto Teatro Argo Navis

Progetto In-Sostenibile

 

 

mercoledì 28 febbraio

Enrico Bertolino

Lampi accecanti di ovvietà

di Enrico Bertolino

Piero Guerriera, Andrea Zalone, Carlo Giuseppe Gabardine

 

Per i Nuovi Abbonamenti: da domenica 8 ottobre al Teatro Novelli

Info: www.teatroermetenovelli.it

Istituzione Musica Teatro Eventi-Comune di Rimini-Ufficio Attività Teatrali 0541 teatronovelli@comune.rimini.it – Tel. 704293 704292 fax 0541 704306